Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1348
2

Марк УЭББЕР: «Понимал, что иду против воли команды»

Австралиец прокомментировал командную тактику Red Bull Racing во время Гран При Великобритании

Марк УЭББЕР: «Понимал, что иду против воли команды»
Марк Уэббер

В очередной колонке, написанной для сайта BBC Sport, Марк Уэббер прокомментировал командную тактику Red Bull Racing во время Гран При Великобритании…

Марк Уэббер: «Нетрудно догадаться, что всех интересует на этой неделе: решение Red Bull Racing, попросившей меня не обгонять Себастьяна Феттеля за четыре или пять кругов до финиша Гран При Великобритании.

Я собирался провести гонку агрессивно и настолько корректно, насколько это было возможно, и постараться опередить Себастьяна. Пару раз я подбирался к нему совсем близко, но обойти не смог. Понятно, что ситуация была непростая, однако своей работой я удовлетворен.

В таких случаях ты испытываешь противоречивые эмоции. Ты хочешь улучшить свое положение вне зависимости от того, кто едет впереди, – особенно, если это гонщик уровня Себастьяна, которого даже догнать сложно.

Мне это удалось, но затем прозвучал приказ сохранять позицию, и в тот момент я не был готов его выполнять. Если бы я сбросил скорость и увеличил разрыв до трех секунд, как меня просили, после гонки мне было бы намного сложнее заснуть. Но, в то же время, я понимал, что иду против воли команды.

Обычно, если в ходе Гран При ты пытаешься отыграть позицию, то представляешь, как все обрадуются, если это удастся. Но команда, вероятно, была не рада, но не потому, что не хотела, чтобы я финишировал вторым: они просто стремились избежать столкновения.

Разумеется, для команды не может быть ничего хуже. Когда у вас два конкурентоспособных гонщика, это может превратиться в серьезную проблему, ведь никто не желает схода обеих машин, в которые вложен труд стольких людей.

С другой стороны, если команду так беспокоила возможная потеря очков, можно было предложить нам поменяться позициями, учитывая, что в той фазе гонки я был намного быстрее и уже наседал на напарника.

С другой стороны, я не большой любитель таких решений и знаю, что команде они тоже не нравятся. По-моему, в подобных ситуациях ответственность в равной степени лежит на обоих гонщиках. У нас должно быть право вести борьбу друг с другом, не забывая об интересах команды.
Особенно трудно мне было смириться со случившимся, потому что все произошло под конец гонки.

В разные годы в Формуле 1 не раз возникали ситуации, когда какая-то команда просила гонщика пропустить напарника, например, чтобы добиться максимально точного выполнения тактических решений. В начале дистанции, когда впереди еще много кругов, почему бы не помочь коллеге, если он быстрее, или если того требуют интересы тактики.

Но когда до финиша остается пять кругов, то речь о тактике уже не идет, поскольку начинается открытый поединок. В такой ситуации любому гонщику сложнее согласиться с подобными просьбами…

После гонки у меня состоялся разговор с руководителем команды Кристианом Хорнером. Оба выдвигали свои доводы, и, по-моему, в итоге каждый остался при своем мнении.

Уверен, все хотят знать, повлияет ли все это на мое решение о 2012-м годе; останусь я в Red Bull или нет?

И у меня, и у команды еще есть время все взвесить. Пока мы ведем переговоры о продлении контракта, и после того, что случилось в воскресенье, мир для меня не перевернулся.

Если бы не этот эпизод, уик-энд прошел неплохо, и это прибавляет оптимизма накануне второй половины сезона. В последних гонках все складывается достаточно удачно, если говорить о моей скорости: мне удается все более эффективно работать с машиной. В начале года картина была иной, плюс возникали определенные проблемы с надежностью, но сейчас мои инженеры довольны: нам, безусловно, удалось сделать шаг вперед…

Перед каждым Гран При пилоты участвуют в параде, чтобы болельщики смогли получше нас рассмотреть. В воскресенье в Сильверстоуне все говорили, что атмосфера, царившая во время британского гоночного уик-энда, намного превосходила все, что мы видели и чувствовали на других гонках в этом году.

Когда во время парада мы миновали секцию, где расположены повороты Stowe и Club, которыми сейчас заканчивается круг, я видел, что трибуны были просто заполнены до отказа. Мой земляк, австралиец Даниэль Риккардо, для которого это был дебютный Гран При, сказал примерно так: “Ух ты, здорово! Все это впечатляет!”

В каждый из дней я прилетал на трассу на вертолете. Мне нравится учиться его пилотировать, и я старался пользоваться моментом. Оказалось, очень удобно: никаких дорожных пробок. Кроме того, из кабины вертолета открывается роскошный вид на автодром.

Гран При Великобритании посетил Принц Гарри. Он побывал у нас в команде, мы славно поговорили в боксах, и, кроме того, он вручал призы победителю и призерам гонки. Возможно, вы видели на экранах ТВ, как я ему что-то сказал, и хотели бы знать, что именно?

Я подумал: надо бы его предупредить заранее, что сейчас мы с Фернандо Алонсо и Себастьяном начнем брызгаться шампанским. Поэтому я сказал: “Вам бы надо отсюда уходить, если не хотите промокнуть”. И он ответил: “Ваше здоровье, приятель!”

Отличный парень».

 

Sport.ua

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 32
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
МН
от зазирнути б йому всередину, і побачити, що насправді він думає з цього приводу...
гадаю, було б дкже цікаво.
МН
С другой стороны, если команду так беспокоила возможная потеря очков, можно было предложить нам поменяться позициями, учитывая, что в той фазе гонки я был намного быстрее и уже наседал на напарника.
-------------------
отакої)))
марк, не сміши людей))
што ж на таке піде???
ти ж - повний неформат...
а, взагалі - бла, бла, бла...
сказали б хему таке, і в такій ситуації....
побачив би я що б було...
та да...отлічний парєнь))
иакий, як тре...