Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
841
0

Култхард решил завершить гоночную карьеру

Легендарный гонщик, побеждавший в Формуле 1, заканчивает профессиональную карьеру

Этап немецкой кузовной серии DTM, который пройдёт в ближайшие выходные в Хоккенхайме, поставит финальную точку под гоночной карьерой Дэвида Култхарда. 41-летний шотландец, выигравший 13 Гран При Формулы 1 и ставший в 2001 году вице-чемпионом мира, готовится окончательно повесить знаменитый тёмно-синий шлем с белым крестом на гвоздь.

«Этот уик-энд станет моей заключительной гонкой на таком уровне, – сказал Култхард. – Теперь я сконцентрируюсь на проектах, не связанных с выступлениями, и, конечно, смогу проводить больше времени со своей семьёй. Хочу поблагодарить Норберта Хауга и Mercedes Motorsport за предоставленные возможности».

После успешных выступлений в молодёжных гонках Дэвид дебютировал в Ф1 по ходу сезона 1994 года – ему пришлось заменять разбившегося в аварии Айртона Сенну. Свою первую победу он одержал на Гран При Португалии 1995 года, а со следующего сезона связал свою судьбу с McLaren. Именно в команде Рона Денниса Култхард и добился своих главных успехов, чтобы в 2005-м перебраться в Red Bull Racing и еще через четыре года покинуть Ф1, имея за плечами 246 проведенных гонок.

После этого шотландец пропустил один сезон и решил выступать в DTM, где, впрочем, не добился больших успехов. За три года его лучшим результатом стало пятое место на финише. Зато Дэвид успешно выступал послом AMG и Red Bull, а параллельно все активнее работал в паддоке Ф1 в составе бригады BBC.

«Он принес нам первую победу в современной Ф1 – это произошло 9 марта 1997 года в Мельбурне, – чем уже гарантировал себе место в нашей книге гоночной истории, – признался глава Mercedes Motorsport Норберт Хауг. – Дэвид успешно выступал за нас и наших партнёров из McLaren на протяжении девяти сезонов Ф1, и сейчас он по-прежнему остается одним из самых популярных гонщиков в мире. Его участие в DTM было полезным как для серии, так и для него самого – это касалось мастерства на трассе, интересной работы на ТВ и деятельности в качестве после AMG. Больше полутора десятилетий он был членом семьи Mercedes – и останется в ней даже после завершения карьеры».

Sport.ua

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.