Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 25 марта 2013, 10:57
2689
5

Себастьян ФЕТТЕЛЬ: «Мы могли упустить победный дубль»

Пилот Формулы 1 продолжает каяться за свой поступок по отношению к Марку Уэбберу

| Обновлено 25 марта 2013, 10:57
2689
5
Себастьян ФЕТТЕЛЬ: «Мы могли упустить победный дубль»
Себастьян Феттель

За дуэлью Марка Уэббера и Себастьяна Феттеля все следили с замиранием сердца, а руководители Red Bull Racing на пит-уолл схватились за головы, потому что заключительная фаза Гран При Малайзии должна была пройти по другому сценарию. Команда полагала, что Феттель не будет атаковать напарника и финиширует 2-м, но ситуация вышла из-под контроля…

- Себастьян, это была сложная гонка. Вам досталась победа, но теперь пришлось перед всем миром за нее извиняться. Как вы себя сейчас чувствуете?
- Не лучшим образом. Если бы у меня был шанс вернуться к этому эпизоду, я бы поступил по-другому. Могу лишь повторить: я допустил ошибку и должен извиниться перед Марком. Я повел себя некорректно, но если бы в тот момент я это осознавал, то не стал бы атаковать и не пошел бы на столь серьезный риск.

Тем не менее, команда добилась отличного результата, и мы можем этим гордиться. Сегодня нам лучше всех удавалось беречь шины, поэтому появилась возможность бороться за победу.

- Разве команда не давала инструкции, что вы должны оставаться на 2-й позиции?
- Все верно, но я не собирался игнорировать эти установки – стал бы я так рисковать ради обгона напарника?

- Тогда почему вы это сделали?
- Может быть, я не разобрался в ситуации? Полагаю, команда также недовольна тем, что я сегодня сделал, и позже я попытаюсь все объяснить. Инструкцию команды я слышал, но не выполнил, потому что неправильно ее понял. В прошлом в таких ситуациях мы обычно боролись, но сейчас, когда шины изнашиваются столь интенсивно, и мы не знаем, сколько они продержатся, все это сопряжено с чрезмерным риском. Мы оба могли сойти с дистанции, упустив победный дубль. Нельзя исключать, что за два-три круга шины могли разрушиться. Я проигнорировал решение команды, хотя не собирался это делать.

- Вероятно, Михаэль Шумахер, семикратный чемпион мира, поступил бы точно так же. Может быть, это тоже часть вашего индивидуального становления?
- Нет, я так не думаю. Главный урок для меня сегодня состоит в том, что я должен был действовать иначе. Конечно, мы обсуждаем такие вещи, но я действительно не осознавал этого по ходу гонки… Когда я снял шлем и увидел, что Марк был явно недоволен, я решил с ним поговорить, и он сразу мне все высказал. Тогда меня словно молнией ударило. Не могу сказать, что горжусь этой победой.

- Но для того, чтобы выиграть чемпионат, нужно побеждать в гонках. Трудно ли далась сегодняшняя победа?
- Можно долго говорить об этой ситуации, но, повторюсь, если бы я мог что-то изменить, я бы остался на 2-й позиции. Сегодня ночью мне будет трудно уснуть.

- А что вы скажете об эпизоде, когда на первом круге гонки ваша машина получила удар от Ferrari Алонсо?
- В тот момент я не понял, что произошло. Почувствовал удар, посмотрел в зеркало и увидел, что Фернандо очень близко. Я еще раз посмотрел в зеркало, чтобы удостовериться, не проколото ли колесо – и все. По-моему, у Алонсо была проблема с передним крылом – больше я ничего не видел…

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hybrid
можна називати це егоїзмом чи психологією переможця, але думаю, там все дуже просто насправді. вони таку ситуацію обговорювали, казали, що всі залишаються на своїх позиціях, але феттель уявляв собі все це лише з позиції лідера і зовсім не доганяв, що другим може опинитися він, от і переклинило.
ManUtd
- Тогда почему вы это сделали?
- Может быть, я не разобрался в ситуации? Полагаю, команда также недовольна тем, что я сегодня сделал, и позже я попытаюсь все объяснить.
------------------------------------------
нашкодивший 5-летний ребенок находит больше правдивых отмазок, чем трехкратный чемпион Ф1
vipfishman
Сказочник!!!