Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 13 сентября 2013, 14:59
1737
0

Украинцы лидируют в Ferrari Challenge +ФОТО

В немецком Хоккенхайме состоялся пятый этап Ferrari Challenge

| Обновлено 13 сентября 2013, 14:59
1737
0
Украинцы лидируют в Ferrari Challenge +ФОТО

В немецком Хоккенхайме на легендарном автодроме «Хоккенхаймринг» состоялось грандиозное автошоу Ferrari Racing Days («Дни гонок Феррари»), в рамках которого прошли не только встречи европейских владельцев престижной автомобильной марки, демонстрация новых моделей, но и, конечно же, гонки, без которых трудно представить себе любой автоспортивный праздник в Германии.

Последний раз «Дни гонок Феррари» проходили на немецкой земле в 2008 году на Нюрбургринге, и поприветствовать поклонников алых спорткаров прилетал на вертолете сам Михаэль Шумахер. Тогда присутствие украинских журналистов на гонках  «Феррари» было редкостью. Пять лет назад никому и в голову не приходило, что пройдет совсем немного времени, и об украинских пилотах, оседлавших «Феррари», заговорит вся Европа.

В этом году поклонников «жеребчиков» из Маранелло ожидали особо захватывающие гонки. Хоккенхайм принимал у себя 5-й этап престижной европейской серии кольцевых гонок  Ferrari Challenge, в которой принимали участие 16 команд из 10 европейских стран. Впервые в 20-летней истории чемпионата, организованного компанией-производителем в 1993 году, в гонках принимала участие украинская команда Ferarri Team Ukraine.

Нашим пилотам Сергею Чуканову, выступающему в классе профессионалов  Trofeo Pirelli, и Андрею Лебедю, принимающему участие в соревнованиях любителей в классе Coppa Shell,  гоночный уик-энд дался не просто. Перед началом гонок на немецком кольце украинская команда занимала первую строчку в командном зачете, а Сергей Чуканов был лидером в зачете профессионалов. Отличная погода, сухая трасса, боевое настроение – казалось бы, все способствовало продолжению успеха. Однако, введенные с этого года в Ferrari Challenge так называемые «гандикапы успеха», когда за победу или призовые места на предыдущем этапе гонки пилотов отодвигают на стартовой решетке последующих гонок вглубь пелетона (за первое место на 6 позиций назад, за второе на 4 и за 3-е на 2),  сыграли немалую роль в распределении ступенек на пьедестале почета.

Такую не вполне понятную «задвижку» лидирующих пилотов на старте организаторы гонок обьясняют тем, что якобы это способствует обстрению борьбы во время  соревнований, однако, судя по настроениям зрителей и пилотов, позитивных эмоций ни тем, ни другим измененный регламент не добавляет. 

Впервые наблюдавшим гонку вообще было неясно, почему, например, Сергей Чуканов, показавший лучшее время в квалификации к первой гонке (в Ferrari Challenge в каждом классе по 2 гонки) и обогнавший своего соперника почти на полсекунды, с учетом его победы на предыдущем этапе оказался на стартовой решетке 9-м, а Андрей Лебедь, пришедший вторым по результатам обеих квалификаций и выигравший обе гонки предыдущего этапа, вынужден был стартовать с 9-го и 10-го места. И тем не менее наша команда выступила в Хоккенхайме достойно, хотя и не обошлось без разочарований. Досадная поломка передней подвески в машине Чуканова за два круга до окончания первого заезда не позволила ему выйти на второе место. Однако, во втором заезде он все-таки отыгрался, завоевав заслуженную бронзу.

По итогам двух заездов гонок Ferrari Challenge в каждом классе в Хоккенхайме во время чествования победителей украинский флаг поднимался дважды: когда Андрей Лебедь поднялся на вторую ступень пьедестала, и когда Сергей Чуканов во второй гонке финишировал третьим.

Поэтому не удивительно, что после окончания гонок моторхоум украинской команды, узнаваемый издалека по «жoвто-блакитной» ленте, нанесенной на его традиционно красные бока, стал Меккой журналистов и фотографов. Малоизвестная команда из Украины, выступающая всего лишь первый сезон в престижном чемпионате, поджала итальянцев до предела. Несмотря на сход в первом заезде, Сергея Чуканова от главного соперника Даниэля Манчинелли в личном зачете отделяет всего лишь одно очко, ну а в командном зачете Ferrari Team Ukraine продолжает лидировать, опережая итальянскую Motor Piacenza на целых 12 очков!     

«У меня была голубая мечта - увидеть наших пилотов среди гонщиков «Феррари», - поделился впечатлениями от гонок один из русскоязычных посетителей «Дней Гонок Феррари» в Хоккенхайме. - А сегодня моя мечта осуществилась вдвойне.  Я увидел на трассе еще и «жoвто-блакитную» «Феррари». А знаете, что меня особенно удивило и обрадовало? Наша «Феррари» умеет побеждать!». 

Впeреди у украинской команды еще две гонки, обе они состоятся в Италии – 29-го сентября в Имоле  и 7-го ноября заключительная гонка в Мужелло. «Сегодня в Хоккенхайме я видел немало фанов Ferrari Team Ukraine, - рассказал спортивный директор команды швейцарец Андреа Квандранти, - надеюсь, что мы оправдаем доверие наших болeльщиков и удержимся в числе сильнейших и на последних этапах гонок в Италии. Украинской команде всего лишь один год, многое еще можно доработать, но тот факт, что украинские пилоты за такой короткий срок попали в топ-10 свидетельствует об их большом потенциале».

Галина Хекер-Петрова, из Хоккенхайма

Фото автора

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.