Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 27 сентября 2013, 10:07
606
0

САЛО: «С уходом Кими Lotus может потерять часть спонсоров»

Бывший гонщик Формулы-1 вспоминает события Гран При Сингапура

| Обновлено 27 сентября 2013, 10:07
606
0

Бывший гонщик Формулы 1 Мика Сало, ныне комментатор финского телеканала MTV3, в своем блоге вспоминает события Гран При Сингапура.

Мика Сало: «Гран При Сингапура – одна из моих любимых гонок, да и город, где она проходит, просто великолепный, а трасса проложена в его центральной части.

С самого начала уик-энда Феттель был недосягаем. Все в очередной раз увидели, чего могут добиться Себастьян и команда Red Bull Racing. Его преимущество было безоговорочным – настолько хороша и быстра его машина. Впрочем, он тоже отработал безупречно.

Фернандо Алонсо вновь продемонстрировал, что умеет отыгрывать позиции: стартовав седьмым, из первого поворота он вышел уже третьим. В итоге он занял второе место, благодаря отличному старту и смелой тактике.

Для финских гонщиков уик-энд начался не лучшим образом. У Кими были проблемы со здоровьем, но я был удивлен тем, как здорово он провел гонку, хотя стартовал только 13-м. Он всё сделал очень грамотно, но самым ярким моментом был его обгон Дженсона Баттона по внешней траектории. Хотя Кими говорил, что ничего особенного в том манёвре не было, по-моему, это был действительно смелый обгон. Он знал, что Уэббер может его догнать на более свежей резине, поэтому нужно было что-то предпринять. После гонки Кими был явно доволен своим результатом и тем, что в итоге всё сложилось удачно.

Его переход в Ferrari – огромная потеря для Lotus. Популярность Кими в Формуле 1 гораздо выше, чем у Романа Грожана, так что команде, вероятно, предстоит что-то объяснять спонсорам. Возможно, с уходом Райкконена команда потеряет и кого-то из спонсоров. На пресс-конференции в Сингапуре он прямо заявил, что причина его ухода связана с деньгами. Если в Lotus были не в состоянии вовремя платить его зарплату, могли ли они гарантировать ему, что в дальнейшем всё будет нормально?

У Кими всегда были хорошие отношения с Жераром Лопесом, совладельцем команды, но дружба дружбой, а бизнес – совершенно другое дело.

В Сингапуре я разговорился с руководителем коммерческого департамента Ferrari, и он очень доволен, что к ним в следующем году вернётся Райкконен. Я задал ему прямой вопрос: уйдет ли из команды Алонсо? Он заверил, что не уйдет.

Жаль, конечно, что у Кими возникли проблемы со спиной. Это может влиять на многое, прежде всего, на то, как ты работаешь педалями газа и тормоза. Спина гонщика Формулы 1 всегда подвергается сильным нагрузкам, и подобные проблемы в автоспорте не новость.

В годы моей карьеры я тоже с этим сталкивался, и сильнее всего мой позвоночник пострадал, когда я выступал за Toyota. В Сингапуре вместе с несколькими другими комментаторами, тоже бывшими гонщиками, мы обсуждали эту тему, и оказалось, что так и или иначе, но подобные проблемы знакомы всем: у всех были повреждены либо ноги, либо спина».

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

ФОТО. Сборная Украины по спидвею представила форму для командного ЧЕ-2024
Авто/мото | 27 марта 2024, 12:44 0
ФОТО. Сборная Украины по спидвею представила форму для командного ЧЕ-2024

Полуфинал В с участием украинцев пройдет 30 марта

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.