Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
730
0

Виталий ПЕТРОВ: «Уверен, Квят себя покажет»

Первый россиянин, выступавший в королевской серии, о подписании контракта Квята с «Торо Россо»

В ночь на вторник было объявлено, что 19-летний уроженец Уфы Даниил Квят в следующем сезоне будет выступать за команду «Торо Россо». Вот как прокомментировал это событие Виталий Петров – первый россиянин, выступавший в королевской серии.

– Следили ли вы за развитием карьеры Квята?

– Я знаком с Даниилом лично. Отличный парень! Думаю, вернее, даже уверен, что он заслуживает места в «Формуле-1». Если человек успешно выступает в «Формуле 3» и в GP3, это уже о многом говорит. У него определенно есть талант и будущее в автоспорте.

– У Квята есть шанс завоевать титул в серии GP3 – до финиша сезона там осталось две гонки. Если выиграет – докажет, что действительно является пилотом высокого класса?

– Сомнений в том, что он отличный пилот, и сейчас нет. Что же касается победы в чемпионате, то здесь сомнения есть всегда. Квят, конечно, будет упираться до последнего круга. Но гонки непредсказуемы.

– Чем Квят смог привлечь внимание людей, которые ищут таланты для «Формулы-1»?

– Иногда можно просто улыбнуться владельцу команды, и он скажет: «Мне нравится этот парень, давайте возьмем его». Шучу! А если серьезно, то Даниил выигрывал гонки, много гонок. В прошлом году стал вице-чемпионом Европейской «Формулы Рено 2.0», уже в нынешнем сезоне не раз побеждал в «Формуле 3», а в серии GP3 идет на второй позиции. Видно, сколь быстро он прогрессирует. Плюс к этому он отлично знает итальянский и английский.

Даниил последовательно шел к «Формуле-1». И очень вовремя попал в программу «Ред Булла», где ему помогали и направляли. Благодаря этому он и вырос в такого пилота.

– То есть Даниил Квят – продукт, скажем так, международный, а не российский?

– В России нет возможности построить такую карьеру. У нас, к примеру, климат не слишком подходящий для автогонок. И потом то, что я в свое время жил за границей, не делает меня менее российским гонщиком.

– Вполне вероятно, в 2014 году в «Формуле-1» будут сразу два российских пилота – Квят и Сергей Сироткин. Это закономерно? Или, скорее, странно и неожиданно?

– Ничего в этом странного и неожиданного нет. Это отлично! Сколько в «Формуле-1» гонялось немцев, британцев, в свое время – французов. Почему русским нельзя? Тем более если речь идет о таком талантливом парне, как Квят. Уверен, он себя покажет!

– И Квят, и Сироткин – пилоты очень молодые. Кто из них, по вашему мнению, больше подготовлен для «Больших призов»?

– Если говорить именно о готовности, то Квят. У него побольше опыта, его выступления говорят сами за себя. К тому же он воспитанник программы «Ред Булла», а их специалисты четко знают, как молодого пилота вести.

Если же говорить о том, кто из ребят лучше покажет себя в «Формуле-1», то здесь предсказать что-либо сложно. Это совсем другой уровень автоспорта. В «Формуле-1» очень широкие возможности изменения настроек, и, возможно, ребятам предстоит поменять стили пилотирования.

– А как обстоят дела с вашей собственной карьерой в «Ф-1»?

– Буду бороться до конца, чтобы вернуться. Если бы я чувствовал, что чего-то не могу, что потерял скорость или умения, то не работал бы сейчас в этом направлении. Но я все еще готов и хочу.

– А вас не удивляет, что российские пилоты приходят в «Формулу-1», но каждый раз – не в «Марусю»?

– Если футболисту предложат выступать за российского середнячка или за «Барселону», как думаете, что он выберет? Вот и весь ответ. Люди хотят выигрывать, бороться за победы. У «Маруси», конечно, есть шансы, но нужны крупные инвестиции, нужна поддержка российских спонсоров. Тогда из команды можно будет сделать хороший, даже чемпионский коллектив.

– А если бы в «Марусе» вам сказали: ты нам нужен? Это не вариант?

– Ну, почему же не вариант… Вообще я буду общаться со всеми. Разговаривать, думать.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.