Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 13 мая 2014, 18:25
1142
0

DTM-2014: юбилейные гонки – старт удался

В немецком Хоккенхайме стартовал очередной сезон автогонок DTM

| Обновлено 13 мая 2014, 18:25
1142
0
DTM-2014: юбилейные гонки – старт удался
В этом году популярной кузовной серии, ведущей свою историю от 1984 года, исполняется 30 лет, а потому уже на первую гонку, кроме многочисленных болельщиков и поклонников автоспорта, собралось около 75 тысяч. В Хоккенхайм прибыло также невероятное количество звезд спорта, в числе которых был легендарный футболист Франц Беккенбауэр – именно он и вручал кубки победителям первых гонок сезона, поболеть за команду «Мерседес» приехали пилоты Формулы-1 Нико Росберг и Нико Хюлькенберг. И даже принц Монако Пьер Казираги, дебютирующий в качестве гонщика в серии Volkswagen Scirocco, проходившей  в рамках первого этапа DTM, с интересом наблюдал за происходящим на трассе и даже пожелал прокатиться по хоккенхаймскому кольцу на гоночном такси Audi DTM.

 
Юбилейные гонки сезона-2014 оказались примечательными и тем, что впервые в истории DTM в ней принимает участие российский пилот Виталий Петров, который вышел на старт за рулем DTM Mercedes AMG C-Coupé в команде Mucke Mercedes. Тренером-наставником российского гонщика в дебютной гонке стал бывший пилот Формулы-1 и DTM младший брат Михаэля Шумахера - Ральф, который вместе с Ником Росбергом с прошлого года курирует команду молодых пилотов Mercedes. Шумахер-младший особенно переживал за своего нового подопечного, а потому до самой последней минуты, дозволенной находиться на стартовом поле, не отходил от машины Петрова, пристально наблюдая с инженерами за подготовкой машины российского гонщика к старту. «Как никто другой я понимаю сейчас, как сложно Виталию приспособиться к новому типу автомобиля, пересев с формульного болида в кузовную машину. Я сам прошел этот путь, период адаптации занял у меня три года, надеюсь, что у Виталия это будет быстрее. Но не будем загадывать наперед, сейчас самое главное, чтобы Виталий ровно прошел всю дистанцию гонки», - поделился своими мыслями   с автором этих строк Шумахер-младший.

 
Озабоченность Шумахера можно было понять: кроме адаптации к новой машине его подопечного ожидало состязание с особо сильным составом участников DTM. По составу пилотов этот сезон считается одним из сильнейших за всю историю чемпионата: устроители даже сказали, что такому сбалансированному пелетону может позавидовать и Формула-1. Их слова подтверждал тот факт, что из 23 пилотов, вышедших на старт  в Хоккенхайме, семеро уже были чемпионами DTM, 12 одерживали победу на разных этапах и 16 участников нынешнего сезона уже побывали на подиуме. В своей дебютной гонке Петрову предстояло столкнуться с соперниками,  добрая половина из которых претендовала на титул.

 
По итогам гонки на первую ступеньку подиума поднялся немецкий гонщик BMW Марко Виттман, одержавший первую в своей карьере победу. Вторую ступеньку занял шведский пилот из Audi Маттиас Экстрем, который за несколько кругов до финиша оставил позади своего партнера по команде француза Адриена Тамбэ. Пилотам Mercedes не удалось заработать ни одного очка: недоработки в аэродинамике машин сказались на распределении мест в турнирной таблице. BMW и Audi оказались маневреннее и быстрее. Несмотря на неудачное выступление всей команды Mercedes, пилоты которой не смогли подняться выше 11-го места, в целом дебютная гонка Петрова прошла удачно: стартовав 22-м, он финишировал 17-м, отыграв несколько позиций и обогнав нескольких гонщиков, в том числе, и своего партнера по команде Mucke Mercedes Даниэля Хункаделью.    

 
«Мы не виним наших пилотов, - подчеркнул на пресс-конференции после гонок менеджер команды Mercedes Вольфганг Шаттлинг - все они сражались как львы. Сейчас мы дадим газ в доработке машин и надеемся отыграться на следующем этапе DTM 16-18 мая в Ошерслебене». 

 
Галина Хекер-Петрова из Хоккенхайма
 
Фотогафии автора
DTM
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.