Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
3491
0

Виталий ПЕТРОВ: «Папа переживал, Шумахер консультировал»

Российский автогонщик дебютировал в кузовном чемпионате DTM

Виталий ПЕТРОВ: «Папа переживал, Шумахер консультировал»

- Учитывая, что это мои первые гонки в кузовном чемпионате DTM, то я вполне доволен результатом, - рассказал в интервью корреспонденту Sport.ua  Виталий Петров, подводя итоги  своего первого гоночного уик-энда в немецком Хоккенхайме за рулем Mercedes AMG C-Coupé в команде Mucke Mercedes. В своих дебютных гонках  на автодроме Хоккенхаймринг российский пилот занял 17-е место, стартовав с 22-го.    

- Мои родители, которые всегда приезжают на первую гонку, что стало уже семейной традицией,  очень волновались, как пройдет мое первое боевое крещение. Особенно переживал папа, который каждый день спрашивал, хорошо ли построена и сбалансирована машина. А я его успокаивал, что в новой машине больше плюсов, чем минусов. Но это и в самом деле так. Механики и инженеры постарались сделать максимально возможное, и теперь мы уже знаем, что нужно доработать. Самое главное, что во время первой гонки не было каких-то глобальных проблем и вопросов.

- В освоении новой машины вашим консультантом был Ральф Шумахер, чем конкретно он вам помогал?
- Шумахер уделил мне очень много внимания, от него я получил общие знания о DTM, мы с ним обсуждали стратегию и тактику...

- На кузов вашей машины нанесена надпись «Keep Fighting Michael!» (Продолжай бороться, Михаэль!) в поддержку Михаэля Шумахера. Это была ваша идея?
- Вообще-то эта надпись стоит на всех машинах команды Mercedes, но почему-то из нашей команды отметил это только я и сделал  снимок, который был растиражирован в Интернете.  

- Виталий, ваши самые первые ощущения, когда вы сели за руль гоночной  кузовной машины?
- О Боже, куда я попал! Первые два-три часа я не знал, куда нажимать и как правильно управлять. Это был просто шок. Мне приходилось водить очень многие машины в самых разных чемпионатах, могу сказать, что  машина DTM - самая сложная, которая требует большего времени для адаптации, нежели Формула-1.    

- Во время изготовления машины с вами обговаривалась окраска машины, при этом вам хотелось, чтобы машина выглядела злой? И как, на ваш взгляд, получилось?
- В общем-то, да, но все-таки, чтобы машина на трассе смотрелась более выразительно и агрессивнее, нужно бы усилить красный цвет и сделать его потемнее. Думаю, что в ближайшее время мы это исправим.

- В этот раз на гонках DTM было, как никогда, много русскоговорящих фанов, которые приехали из разных уголков Германии, чтобы поддержать вас...
-  Не только из Германии, но была также группа из 70-80 человек моих болельщиков, приехавших своим ходом из России. К моей дебютной гонке они даже изготовили футболки с моим изображением. Всегда приятно ощущать такую поддержку.

Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА из Хоккенхайма

Фотография автора

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.