1713
0

Росберг выиграл выиграл квалификацию в Сузуке

Пилот «Мерседеса» заявил, что его команда готова завтрашней дождевой гонке

Обгонять в Сузуке непросто, результаты квалификации важны, но в 2014-м главной темой уик-энда стала погода. Приближался тайфун Phanfone, получивший в субботу приставку «супер», многие сомневались, что в воскресенье удастся провести гонку, но в пятницу и субботу команды отработали на сухой трассе.

Команды настраивали машины на дождь, пожертвовав скоростью на прямых ради большей прижимной силы. На утренних свободных заездах Хэмилтон повредил подвеску, на машине Райкконена заменили силовую установку – механикам пришлось потрудиться.

На свободных заездах не обходилось без вылетов и аварий, но квалификация прошла без инцидентов. Протокол первой части квалификации возглавил Хэмилтон – 1:33.611, из дальнейшей борьбы выбыли гонщики Lotus, Caterham и Marussia.

Во второй сессии Росберг показал лучшее время – 1:32.950, Sauber, Toro Rosso и Force India в полном составе не пробились в финал.

В финале в первой попытке Росберг возглавил протокол, во второй улучшил – 1:32.506 и завоевал поул – 12-й в карьере и восьмой в сезоне. Первый ряд стартового поля у гонщиков Mercedes, второй – у Williams, с третьего будут стартовать Алонсо и Риккардо, но завтра от стартовых позиций будет зависеть далеко не всё.

Итак, Нико Росберг с заметным преимуществом выиграл квалификацию в Сузуке и заявил, что в Mercedes готовы к завтрашней дождевой гонке.

Нико Росберг: «Я совершенно не вспоминаю о том, что произошло в Сингапуре. Сейчас я здесь, в Сузуке, и моя цель – бороться за победу. Сегодня всё прошло отлично. Это только один шаг вперёд, но сегодня за рулём машины я получил настоящее удовольствие. Это прекрасная трасса, и очень здорово ездить по ней в квалификации, когда в баке мало топлива, а шины обеспечивают хорошее сцепление с асфальтом.

Мы ожидаем, что завтрашняя гонка пройдёт под дождём, но мы к этому готовы. Последний раз дождевая гонка состоялась в Спа, и там наша машина была очень быстра. Так что у нас весьма оптимистичный настрой, и не исключено, что на мокрой трассе мы получим дополнительное преимущество. Хотя если погода будет ветреной, это осложнит задачу, поскольку машина чувствительна к сильному ветру. Но, надеюсь, что всё будет нормально.

В любом случае, стартовать с поула лучше, чем со второй позиции. Это даёт некоторое преимущество, но его сложно оценить точно. На сухой трассе оно несколько больше, на мокрой – вероятно, меньше. Но, безусловно, я рад, что завоевал поул».