Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
887
0

Кристиан ХОРНЕР: «Мы доказали, что умеем отыгрываться»

Руководитель Red Bull Racing - о предстоящем расставании с Феттелем и прогрессе Риккардо

Кристиан ХОРНЕР: «Мы доказали, что умеем отыгрываться»
После предсезонных тестов вряд ли кто-то мог предположить, что Red Bull Racing закончит сезон на второй строчке Кубка конструкторов и только после Гран При США потеряет шансы на титул в личном зачете. В интервью официальному сайту чемпионата руководитель команды Кристиан Хорнер говорил о способности команды отыгрываться, предстоящем расставании с Себастьяном Феттелем и прогрессе Даниэля Риккардо.
 
- Кристиан, В Остине Red Bull Racing потеряла шансы выиграть пятый титул подряд. Если реально оценивать потенциал, какова вероятность, что можно было добиться невозможного?
- На самом деле, никакой надежды, хотя математические шансы оставались. Учитывая доминирование Mercedes, тот факт, что Даниэль Риккардо претендовал на титул до третьей гонки от конца сезона – уже серьёзное достижение. На предсезонных тестах стало понятно, что Хэмилтон и Росберг будут главными претендентами на титул.
 
- Легко ли выиграть восемь титулов за четыре года?
- У нас было время к этому привыкнуть. Посмотрите на это с другой стороны: по сравнению с началом сезона и нашим отставанием весной, нынешний результат – одно из главных достижений команды, доказавшей, что она умеет отыгрываться.
 
- Сейчас в Red Bull Racing переходный период: Себастьян Феттель покидает команду, её новым лидером должен стать Даниэль Риккардо, а его напарником будет молодой Даниил Квят, который проводит всего второй сезон в Формуле 1. Кроме того, Эдриан Ньюи больше не будет ездить на гонки…
- Эдриан по-прежнему приезжает на некоторые гонки…
 
- Да, но с 2015-го он не будет участвовать в повседневной работе команды. Как это повлияет на Red Bull Racing?
- Команда сильно изменилась за этот год. Ничто в мире не стоит на месте, остановившись, вы сразу начинаете регрессировать. Хорошо, что мы развиваемся. Посмотрите на прогресс Даниэля в этом году – у этого гонщика удивительный талант! Конечно, жаль, что Себастьян уходит, но мы с оптимизмом ждём дальнейшего развития событий. Эдриан по-прежнему будет рядом. Да, он немного отойдет от дел, но у нас всё равно есть возможность использовать его опыт, он активно участвует в разработке RB11.
 
- Команда сохранила «инстинкт убийцы», который у нее был раньше?
- ДНК команды не изменилась. Цели остались прежними.
 
- Ходили слухи, что вы тоже можете покинуть команду и в 2015-м перейти в McLaren на место Рона Денниса. У вас есть желание что-то изменить?
- Ха! Впервые об этом слышу! Это очень лестно, но я полностью предан Red Bull Racing. У меня нет желания куда-то переходить.
 
- Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко заявил, что Себастьян сообщил ему о решении покинуть команду за ужином в Японии. Когда вы узнали эту новость?
- Себастьян сказал мне через некоторое время после того, как сообщил об этом Хельмуту, а затем он позвонил Дитриху Матешицу.
 
- Вы чувствовали, что он собирается уходить?
- Мы знакомы несколько лет, а после летнего перерыва Себастьян был не в своей тарелке. Особенно в Спа и Монце. Я предполагал, что с ним что-то происходит.
 
- Значит, вы видели, что что-то происходит, но не были в этом уверены до Гран При Японии?
- Конечно, я точно не знал, но достаточно просто сопоставить два фактора. Это довольно маленький бизнес! Все мы расстроены уходом Себастьяна, но понимаем, что настал момент принять новый вызов. Этот момент подходит и для нас.
 
- В какой степени его уход связан с разочарованием после неудачного сезона, а в какой с тем, что Ferrari – это легенда?
- Мне кажется, всё в жизни связано с временем. Это был сложный сезон для Себастьяна, но появилась возможность перейти в Ferrari. Вероятно, через год её не будет! Следовательно, всё произошло в подходящий для него момент. Я имею в виду, что мы все понимали, что когда-нибудь он перейдет в Ferrari. Себастьян всегда был поклонником Михаэля Шумахера.
 
- Если бы этот сезон оказался успешнее, Себастьян остался бы в команде?
- Я не знаю. Этот вопрос надо задать ему. Мы можем только поблагодарить его за фантастическое время, проведённое вместе, пожелать всего самого лучшего и надеяться, что в другой команде он будет часто видеть заднее антикрыло машин Red Bull Racing.
 
- Вы удивлены ситуацией в Ferrari? У команды подписаны контракты на 2015-й с тремя топ-пилотами.
- Возможно, они очень умно спрогнозировали ситуацию с тремя машинами! Но дело в том, что третий пилот должен быть дебютантом, а среди трех чемпионов мира, с которыми у них контракт, нет дебютантов.
 
- Значит, по-вашему, появятся третьи машины?
- Я надеюсь, что Marussia и Caterham решат проблемы. Если нет, то нам придется использовать третью машину. Но надо быстро определиться – уже ноябрь. В плане логистики это будет нелегко, но если нас заставят это сделать, то мы должны будем выполнить это требование.
 
- После Гран При Абу-Даби Себастьян Феттель уже не будет участником программы Red Bull. Расскажите о самых ярких моментах, которые вы пережили вместе?
- Себастьян принес нам 38 побед, выиграл четыре титула. Одно из моих ярких воспоминаний связано с его первой победой за Red Bull Racing в Шанхае в 2009-м. Неожиданный первый титул в Абу-Даби в 2010-м, то, как он отыгрался в Сан-Паулу в 2012-м и стал чемпионом мира. Это была одна из самых захватывающих гонок, в которой ему пришлось отыгрываться. И 2013-й: возьмите любую из его 13 побед.
 
- Наконец, что вы скажете ему на прощанье?
- Спасибо! Мы желаем ему всего самого лучшего в будущем и надеемся, что он никогда не будет чужим для Red Bull. Но в следующем году он станет нашим соперником.

Ф1
Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.