Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 28 ноября 2014, 18:21
2424
0

Финал DTM 2014. Фоторепортаж

Audi триумфует в Хоккенхайме

| Обновлено 28 ноября 2014, 18:21
2424
0
Финал DTM 2014. Фоторепортаж

Финальные гонки популярного кузовного чемпионата DTM 2014-го года, по традиции проходившие в немецком городе Хоккенхайме, завершились полным триумфом команды Audi. Гонщикам «четырех колец» удалось занять все ступеньки на подиуме: швед Маттиас Экстрём одержал победу, финишировав первым, немец Майк Роккенфеллер и британец Джейми Грин завоевали второе и третье место. Еще два пилота этой марки Тимо Шайдер (шестой) и Мигель Молина (восьмой) попали в топ-10. Благодаря такому раскладу, Audi пополнила свою копилку сразу 70 баллами и опередила BMW в командном зачете, вырвав у баварцев пальму первенства. За событиями на хоккенхаймской трассе вживую наблюдало более 155 тысяч зрителей и миллионы у телеэкранов. Посмотреть на гонки и пообщаться с фанами Mercedes в Хоккенхайм приехали пилоты Формулы 1 из команды Mercedes AMG Льюис Хэмилтон и Нико Росберг, а также бывший «формульный» гонщик Дэвид  Култхард. Кроме раздачи автографов Хэмилтон и Култхард побывали в необычной для себя роли: они поработали водителями гоночных такси и покатали гостей по трассе на машинах Mercedes C-Coupe. К слову сказать, удовольствие это не из дешевых: прокатиться с профессиональным гонщиком на оригинальном гоночном такси DTM обойдется в 1490 евро.

Еще одной изюминкой финальных гонок DTM-2014 в Хоккенхайме явилась презентация первого в мире  беспилотного автомобиля Audi RS 7, который проехал по трассе перед началом гонок под «управлением электронного водителя»: беспилотник успешно прошел маршрут в четыре с половиной километра за рекордно коротное время – 2 минуты 10 секунд, ни на сантиметр не отклоняясь от заданной траектории и достигая скорости в 240 км в час.

На финальных гонках в Хоккенхайме присутствовал также и бывший пилот Формулы-1 и DTM Ральф Шумахер. Как мы уже писали, Шумахер-младший в этом сезоне был тренером-наставником российского гонщика Виталия Петрова. Ральф ни на минуту на отходил от машины Петрова  перед стартом, осматривая машину и обсуждая с обслуживающим персоналом технические детали. Однако, для российского пилота, выступающего за команду Mercedes AMG,  последняя десятая гонка сезона сложилась не очень удачно: из-за досадного столкновения с Audi Адриена Тамбэ на последнем круге Виталий Петров вылетел с трассы, из-за чего ему не удалось увидеть клетчатого флага. Однако, он в десятый раз получил квалификацию – на этот раз на 18-м месте. А вот заработать очки ему так и не удалось: Петров оказался едиственным пилотом DTM, не заработавшим в сезоне 2014-го года ни одного очка.

«Это был не наш день, - прокомментировал свой сход Виталий Петрова, - Совсем не так хотелось завершить свой первый сезон в серии, но сегодня у нас просто не было темпа, чтобы бороться с соперниками.

Мы получили в этот уикенд новые автомобили, и то, что инженеры проделали большую работу, почувствовалось сразу. Тем не менее, нам просто не хватило времени на тренировках, чтобы поработать над настройками. В итоге управлять машиной в гонке было сложно, а Хоккенхаймринг – это одна из самых требовательных трасс сезона.

Что произошло в конце гонки, я так и не понял до конца. После выезда на трассу машины безопасности, пелотон собрался. Я, как и все, кто был на мягких шинах, атаковали более медленных соперников, успел кого-то обогнать, но получил удар сзади. Машину развернуло и понесло в стену – исправить положение уже было невозможно... Необходимо продолжать напряженно работать, чтобы добиться от нового пакета максимума, но очевидно, что потенциал у машины огромный. Его просто надо раскрыть».

Глава автоспортивного отделения Mercedes-Benz Тото Вольф оценил дебют Виталия Петрова в DTM более оптимистично: «Бывшим пилотам Формулы-1 всегда было сложно переходить в DTM, потому что здесь они вынуждены адаптировать свой стиль пилотирования под совершенно другой автомобиль. Виталию в этом году пришлось знакомиться с несколькими новыми для себя трассами, что само по себе непростой вызов, не говоря уже о том, чтобы работать на этих трассах с настройками. Но я думаю, что он хорошо поработал в этом году, прогрессируя от гонки к гонке. Думаю, что у него есть потенциал для продолжения участия в DTM».

Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА из Хоккенхайма

Фотографии автора

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Формула-1 изменит систему начисления очков. Известны детали
Авто/мото | 23 апреля 2024, 10:10 1
Формула-1 изменит систему начисления очков. Известны детали

Новая система должна вступить в силу с сезона-2025

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.