Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 22 декабря 2014, 14:23
614
0

Джо Савар об итогах встречи Стратегической группы

На прошлой неделе в Женеве прошла встреча Стратегической группы Формулы 1

| Обновлено 22 декабря 2014, 14:23
614
0
Джо Савар об итогах встречи Стратегической группы
На встрече обсуждались возможные поправки в регламент на двигатели. Её итоги комментирует британский журналист Джо Савар...
 
Джо Савар: «Встреча Стратегической группы Формулы 1 – закрытое мероприятие. Официально мы даже не знаем, на каком основании выбирают её членов. Зайдите на сайт FIA и наберите в поиске это словосочетание – не появится ничего интересного, кроме пустых слов о прозрачности структуры FIA. Мне смешно это видеть. Я предполагаю, что когда Еврокомиссия обратит на это внимание, придётся передать все документы и мы получим представление, но пока это совершенно непонятно.
 
В любом случае, встреча Стратегической группы состоялась на прошлой неделе, и на ней обсуждался вопрос о возможных изменениях регламента на двигатели с целью сделать их дешевле, а другие автопроизводители получили бы шанс сократить отставание от Mercedes. Тот факт, что подобные вещи обсуждаются – это позор.
 
Сократить расходы легко. Надо попросить мотористов предлагать командам двигатели по определенной цене. Если они не хотят этого делать, то должны покинуть Формулу 1. В случае их ухода, Mercedes сможет поставлять моторы всем командам, как это делали в Cosworth на заре существования Формулы 1. Это стало бы неплохим источником доходов, у Mercedes не было бы необходимости в заводской команде. Они могли бы заработать за счет совершенствования своих технологий. Быстро появились бы другие автопроизводители, ведь Формула 1 остается выгодным товаром, если всё сделать правильно. Но проблема в том, что Ferrari никогда не согласится поставить на свои машины двигатель Mercedes, так что чемпионату придется заискивать перед итальянской командой – ведь она считается важной.
 
Я давно считал, что настало время попросить Ferrari вести себя более спортивно. Да, эта команда важна для Формулы 1, но, как в случае с голливудской звездой – если она просит слишком много денег, все быстро теряют интерес. Появляются новые звезды, а ценность прежних уменьшается. Итальянская команда должна это четко понимать. Думаю, скоро они вернутся за стол переговоров.
 
Берни никогда не сделает этого – по политическим соображениям. Он платит итальянцам столько, сколько они хотят. Честно говоря, если Ferrari действительно когда-нибудь снова начнет побеждать, это будет неудивительно, ведь все мы знаем, что команда получает гораздо больше, чем её соперники, так что условия неравные. Победа при наличии преимущества – это не победа, так ведь?
 
Любопытно отметить, что в европейских языках нет аналога «fair play (честной игры)», они используют английское выражение, когда говорят об этом понятии. Складывается впечатление, что люди не понимают, что радость от борьбы можно получить от участия, а не только от побед. Возможно, это устаревшее понятие в этом жестоком мире, но было бы лучше его принять.
 
По всей вероятности, перемены будут обсуждаться в каком-нибудь подкомитете настолько долго, что станут нерелевантными. Если они не будут согласованы к концу февраля, то к 2016-му ничего нельзя будет сделать. Тогда могут произойти лишь некоторые небольшие изменения, позволяющие доработки двигателя по ходу сезона, но Mercedes получит такую же возможность».

Ф1
Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

EWC. Михальчик занял второе место в гонке 24 часа Ле-Мана
Авто/мото | 22 апреля 2024, 21:35 0
EWC. Михальчик занял второе место в гонке 24 часа Ле-Мана

Украинский райдер и его партнеры по команде начали сезон с подиума

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.