Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 05 марта 2015, 16:38
811
0

Макс ФЕРСТАППЕН: «Год назад я и не думал о Формуле 1»

Стартовав в Мельбурне, Макс Ферстаппен станет самым молодым пилотом в истории Формулы 1

| Обновлено 05 марта 2015, 16:38
811
0
Макс ФЕРСТАППЕН: «Год назад я и не думал о Формуле 1»
Ещё год назад юный пилот готовился к дебютному сезону в европейской Формуле 3 в составе Van Amersfoort Racing, и даже не думал о Формуле 1…
 
Макс Ферстаппен: «В прошлом году я надеялся периодически подниматься на подиум. Конечно, хотелось побеждать, но я не знал, в какой форме окажется команда, поскольку она не слишком удачно выступила в 2013-м. В результате пришлось немного опустить планку. Кроме того, моя подготовка к дебюту прошла не лучшим образом – решение о переходе в Формулу 3 было принято слишком поздно. До начала официальных тестов я только один день поработал в машине – старт получился не слишком выдающимся, но в итоге я провел успешный сезон.
 
В первых гонках машине не хватало скорости – команда не привыкла бороться в первых рядах, поэтому иногда допускала ошибки. Например, в Сильверстоуне некоторые соперники переиграли нас за счет опыта – у нас возникли проблемы, я был готов не на 100%, да и команда была не готова.
 
Я хотел провести пару лет в Формуле 3, но уже по ходу первого сезона начал думать: «Если я закончу сезон вторым или третьим, есть ли смысл проводить ещё один год в этой серии?». Мы начали думать о том, что делать дальше, где искать бюджет – это было непросто. Затем позвонил Хельмут Марко, и я начал размышлять о возможном переходе в Формулу 1. В своей карьере я всегда двигался вперед большими шагами. Когда Марко стал рассказывать, как они планируют подготовить меня к дебютной гонке, я решил, что обязан использовать этот шанс.
 
Я провел шесть месяцев в Формуле 3 – это очень конкурентоспособная серия, но я не думал о переходе в Формулу 1 уже в 2015-м. На следующий день после этапа на Норисринге позвонил Хельмут Марко и сказал: «Я хочу видеть тебя в Формуле 1 в следующем году». Тогда-то я подумал: «Ничего себе! События развиваются слишком быстро!». Уже после я узнал, что Марко и Франц Тост смотрели все гонки Формулы 3 – следили за моими выступлениями.
 
После того, как я получил предложение, мы продолжили переговоры. Конечно, здорово оказаться в Формуле 1, однако нужно было максимально учесть интересы всех сторон. Еще в начале сезона я вёл переговоры с Mercedes – ничего особенного, но они хотели узнать мои планы на будущее».
 
В Сузуке в первой сессии свободных заездов Макс Ферстаппен впервые сел за руль машины Формулы 1 в рамках гоночного уик-энда. Голландский гонщик вспоминает, что в Toro Rosso просили его не переусердствовать.
 
Макс Ферстаппен: «Команда попросила меня проехать несколько кругов и постараться не вылететь с трассы. В тот момент ходило много разговоров о моем возрасте, о том, что я могу представлять опасность для других пилотов, попасть в аварию и так далее. В Toro Rosso меня попросили: «Не разбей машину, сделай несколько кругов, пусть они будут на две-три секунды медленнее».
 
Выехав на трассу, я подумал: «Не хочу ехать на две секунды медленнее, я хочу ехать быстро!». Однако у меня не было полной уверенности, поскольку я впервые сел за руль машины 2014 года, у меня был только один круг, чтобы показать быстрое время, поскольку затем шины теряли эффективность. В итоге я оказался на 0,4 секунды медленнее Даниила Квята – для начала неплохо.
 
В Сузуке было забавно еще и потому, что я впервые пилотировал машину на скорости больше 300 км/ч да еще в повороте 130R. Было немного страшно, но я сказал себе, что должен пройти этот поворот с педалью газа в пол. После первого круга я сказал себе: «Это круто!».
 
Говоря о задачах на 2015 год, Макс заявил: «Опередить напарника – главная цель. Нужно постараться заработать как можно больше очков. Надеюсь, это поможет команде занять пятое место в Кубке конструкторов. У меня нет цели после одного сезона перейти в Red Bull Racing. Когда я почувствую, что готов, тогда можно думать об этом шаге – нет смысла торопиться. Я готов учиться, чтобы перейти в команду, когда наступит правильный момент». 
 
Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012
Бокс | 27 марта 2024, 15:54 0
Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012

Александр хорошо помнит тот бой

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 16
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.