Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
977
0

Кристиан ХОРНЕР: «Мы не сомневаемся в скорости Квята»

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер подвёл итоги гоночного уик-энда

Кристиан ХОРНЕР: «Мы не сомневаемся в скорости Квята»
Кристиан Хорнер считает, что команда добилась существенного прогресса, но не всё зависит только от неё.
 
Вопрос: Двигатель на машине Риккардо полностью вышел из строя?
Кристиан Хорнер: Да, думаю, теперь из него можно сделать кофейный столик.
 
Вопрос: Вы видели по телеметрии, к чему всё идёт?
Кристиан Хорнер: Нет.
 
Вопрос: Это был уже третий двигатель?
Кристиан Хорнер: Да, третий из четырёх. Четвёртый мы поставим на машину Даниэля в Барселоне.
 
Вопрос: Вы надеетесь, что всё-таки будет разрешено использовать пятый двигатель?
Кристиан Хорнер: Да.
 
Вопрос: Что можно сказать о скорости машины? Похоже, иногда мы видим некие признаки возросшей конкурентоспособности?
Кристиан Хорнер: Мы определённо прогрессируем, пожалуй, в этот уик-энд команда была в неплохой форме. Проблема в том, что нам приходится идти на серьёзные компромиссы, работая с машиной. По темпу на прямой видно, что пока мы не можем выйти на уровень оптимальных параметров. Нам не хватает скорости, из-за этого приходится уменьшать угол атаки антикрыльев, что в свою очередь влечёт определённые последствия, например, начинаются проблемы с прогревом резины, снижается прижимная сила.
 
Тем не менее, прогресс заметен, и он весьма существенный.
 
Вопрос: Что можно сказать о ситуации с двигателями, вы уверены, что в какой-то момент будет разрешено использовать пятую силовую установку?
Кристиан Хорнер: Все команды единогласно высказались за это в Малайзии. Берни Экклстоун тоже поддержал, но решение формально должно быть утверждено Стратегической рабочей группой и Комиссией Формулы 1. Это может быть сделано по факсу.
 
Вопрос: Ещё до Барселоны?
Кристиан Хорнер: До Барселоны не будет заседаний Стратегической рабочей группы.
 
Вопрос: Понятно, что когда вы одерживаете победы, как это было четыре года подряд, боевой дух команды на высоте, сотрудникам выплачивается вознаграждение и так далее. Но уже второй год подряд результаты оставляют желать лучшего – как это сказывается на атмосфере в команде?
Кристиан Хорнер: Мы продолжаем упорно трудиться, с настроем в команде всё в порядке, хотя люди огорчаются, ведь они привыкли к победам, к вкусу успеха. Когда вам не удаётся выигрывать гонки, это не радует, но только усиливает мотивацию, потому что хочется вновь добиться побед.
 
Больше всего огорчает, что ситуация вне нашего контроля. Когда у вас проблемы с шасси, вы работаете, находите решение, производите необходимые компоненты и ставите их на машину, после чего она едет или быстрее, или медленнее. А сейчас мы зависим от поставщика двигателей. Это совсем другая история, и здесь темпы прогресса намного медленнее.
 
Вопрос: Как вы оцениваете работу Даниила Квята в начале этого сезона?
Кристиан Хорнер: Думаю, проблема в том, что ему пришлось столкнуться с множеством сложностей, их оказалось больше, чем можно было представить. Всё это мешало нормально проводить тренировки, нормально выступать в квалификациях и гонках. Когда его машина работает нормально, он хорошо справляется с задачей, как это было в Малайзии, где он очень уверенно выступил, и как это было сегодня.
 
Пока ему сложно ставить оценки, поскольку он ни разу не оказывался в благоприятной ситуации. Но мы не сомневаемся в его скорости, он предоставляет хорошую обратную связь, и через какое-то время Даниил начнёт выступать стабильно – тогда мы увидим его потенциал.
 
Вопрос: С чем были связаны вчерашние проблемы Даниила?
Кристиан Хорнер: На его машине возникла проблема с электрикой, которая помешала нормально подготовиться к квалификации.
 
Вопрос: А что вы скажете о Даниэле Риккардо, которому в прошлом году удавалось выигрывать гонки, но сейчас у него тоже проблемы?
Кристиан Хорнер: Его отношение к работе и его подход совершенно не изменились. У него тот же настрой, что и раньше, никакой разницы. Он не позволяет себе опускать руки, предаваться унынию – этого и близко нет. Я впечатлён тем, как он переносит трудности.
 
Вопрос: Что можно ожидать от вашей команды в Барселоне, вы сможете сократить отставание от лидеров?
Кристиан Хорнер: К Барселоне мы подготовим ряд технических новинок. Важно определиться, какую спецификацию машины мы будем там использовать, поскольку какие-то вещи постараемся реализовать раньше, чем предполагала наша программа. Думаю, следующие две недели будут критически важными.
 
Вопрос: Высказываются предположения, что в Renault происходят большие перемены, они заметно активизируют свою работу, и Карлос Гон распорядился выделить на это серьёзные деньги. Вы в курсе этого, каким-то образом в этом участвуете?
Кристиан Хорнер: На прошлой неделе, после Гран При Китая, я был в Париже, где состоялся очень конструктивный разговор с представителями руководства Renault – они хотят переломить ситуацию, хотят добиться успеха в Формуле 1, поскольку нынешнее положение вещей их не устраивает. Разумеется, бесплатно этого не добиться. Они это понимают и, похоже, нашли решение…
 
Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.