Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 11 июня 2015, 08:18
2273
1

DTM - 2015. Дождливый старт в Хоккенхайме

В немецком Хoккенхайме стартовал первый этап чемпионата по гонкам DTM

| Обновлено 11 июня 2015, 08:18
2273
1
DTM - 2015. Дождливый старт в Хоккенхайме
В немецком Хoккенхайме стартовал первый этап одного из самых популярнейших кузовных чемпионатов по гонкам DTM. В этом году организаторы соревнований значительно изменили формат гоночных уик-эндов, включив в каждый этап не одну, а две гонки – в субботу и воскресенье, что позволили не только обострить борьбу между пилотами, но и насытить гоночный уик-энд событиями, так как теперь суббота и воскресенье стали равноценными днями: обе гонки приносят в зачет чемпионата полноценные очки. Такие изменения позволили увеличить не только количество гонок, но и шансов у участников соревнований – у гонщиков их стало вдвое больше. С новым форматом гонок зрители получили больше зрелищ.


 
Традиционный старт DTM на баденском автодроме Хоккенхаймринг прошел при приподнятом настроении зрителей, предвкушающих начало нового волнующего сезона, подкачала только погода: залитая дождем трасса преподнесла немало сюрпризов – особенно сложно пришлось новичкам. Во время обкатки машин в пятницу со скользкой трассой не справился с управлением дебютант DTM из команды Mercedes Лукас Ауэр. Из-за вылета Ауэра с трассы судьи были даже вынуждены вывесить красные флаги. Технические проблемы возникли и у его коллеги Пола ди Ресты – его машина заглохла во время тренировки на выезде с пит-лейна, пришлось откатывать её назад в бокс.
 
В воскресный заезд, перед началом гонки слегка распогодилось, и фотографам повезло запечатлеть последние приготовления на сухой стартовой решетке. Гонки стартовали на сухой трассе, однако, через несколько минут после начала чемпионата капризное небо Хоккенхайма вновь разразилось дождем, который сопровождал практически всю гонку. Пилотам пришлось соревноваться в умении и скорости в сложных погодных условиях, что, тем не менее, усилило интригу гонок – зрители восторженно привествовали каждый обгон и, затаив дыхание, наблюдали за проходами поворотов и коллизиями на трассе.

 
В таких непростых условиях, на залитом дождем хоккенхаймском кольце вторую воскресную гонку выиграл двухкратный чемпион серии из команды Audi шведкий гонщик Маттиас Экстрем. Победителем первой субботней гонки стал его коллега по команде британец Джейми Грин. Из тех, кто не увидели клетчатого флага, оказались француз Адриен Тамбэ и австриец Лукас Ауэр. Причём, австрийскому дебютанту не удалось даже стартовать: он вылетел на установочном круге.
 
Второй этап DTM пройдёт в ближайшие выходные на немецком Лаузицринге.

 
Галина Хекер-Петрова из Хоккенхайма

Расписание гонок DTM-2015:
 
Дата Место
 
1-3 мая Хоккенхайм
29-31 мая Лаузицринг
26-28 июня Норисринг
10-12 июля Зандфорт
31 июля-2 августа Шпильберг
28-30 августа Moscow Raceway
11-13 сентября Ошерслебен
25-27 сентября Нюрбургринг
16-18 октября Хоккенхайм

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

WorldSBK. Разгатлыолу выиграл вторую гонку Раунда Нидерландов
Авто/мото | 21 апреля 2024, 22:56 0
WorldSBK. Разгатлыолу выиграл вторую гонку Раунда Нидерландов

Завершился третий этап мировой серии супербайков 2024

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
prosyanuk
Жгите дальше! Хреновое у вас зажигание, если вы через месяц расчехлились дать новость о старте сезона. Лаузицринг уже откатали, а вы спите.