Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
2253
0

Алонсо попросил дать гонщикам больше свободы в выборе шин

Двукратный чемпион мира уверен, что Формула 1 станет зрелищней

Алонсо попросил дать гонщикам больше свободы в выборе шин
Двукратный чемпион мира уверен: Формула 1 станет только зрелищней, если пилоты сами смогут выбирать резину на каждый этап чемпионата.
 
Пилот McLaren-Honda Фернандо Алонсо считает, что у гонщиков должна быть возможность самостоятельно решать, какие шины они будут использовать в каждом конкретном Гран При.
 
В Pirelli уже думают над системой, которая позволит командам использовать более гибкий подход в рамках уик-эндов. Однако Алонсо хочет пойти в этом вопросе еще дальше...
 
«Я думаю, можно выделить каждому из нас определенное количество резины на весь сезон, – сказал он. – Например по двадцать комплектов Hard, Medium, Soft и SuperSoft. И пилот решал бы сам, что ему лучше использовать в каждом Гран При.
 
Да, на некоторых трассах ты в итоге можешь много уступать своим соперникам. Риск может возрасти, но может и наоборот – сократиться. Мне кажется, это могло бы сработать».
 
В качестве примера Фернандо вспомнил "шинные войны" в Формуле 1, когда компании создавали резину с учетом особенностей конкретного шасси.
 
«Это не новая идея – я подозреваю, что когда мы работали с Michelin, шины все равно отличались, – вспомнил Алонсо свои выступления в составе Renault в середине прошлого десятилетия. – У McLaren были свои, у Renault – свои. У кого-то резина была чуть мягче спереди, жестче сзади, исходя из распределения веса шасси.
 
Сейчас все ограничены единой планкой максимального угла развала колес, одним распределением веса, и шины у всех одинаковые».
 
Алонсо не одинок в своем желании дать командам и гонщикам больше свободы. Босс Ferrari Маурицио Арривабене также заявил, что хотел бы видеть в гонках больше различных тактических вариантов.
 
«Если говорить о шинах, то я мечтаю о том дне, когда команды смогут сами делать выбор, – сказал он. – Тогда Формула 1 станет еще интереснее».
Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

EWC. Михальчик занял второе место в гонке 24 часа Ле-Мана
Авто/мото | 22 апреля 2024, 21:35 0
EWC. Михальчик занял второе место в гонке 24 часа Ле-Мана

Украинский райдер и его партнеры по команде начали сезон с подиума

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.