Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1371
0

Льюис ХЭМИЛТОН: «Просто глупо делать машины тяжелее»

Британец уверен, что технику Формулы 1, напротив, следует сделать легче

Льюис ХЭМИЛТОН: «Просто глупо делать машины тяжелее»

В FIA объявили, что в сезоне-2017 машины Ф1 должны стать не только шире и быстрее, но и тяжелее.

Сейчас минимальная масса автомобиля составляет 702 килограмма; в следующем же году этот показатель планируется увеличить до 722 килограммов.

«Это просто глупо, – заявил Хэмилтон. – Было здорово, когда машины весили по 600 килограммов. И резина тогда испытывала меньшие нагрузки.

Чем тяжелее машина, тем сильнее изнашивается резина. И Pirelli будет труднее сделать подходящие комплекты. А ещё и прижимная сила возрастёт... В общем, у меня своё мнение по этому поводу.

В последние дни я пилотирую машину и задаюсь вопросом: почему это так тяжело? В чём суть проблемы, стоящей перед Pirelli при производстве резины? И почему машина то и дело срывается в скольжение?

Я вдруг осознал, что когда приходил в Формулу 1, машины весили 600 килограммов. А сейчас они на сто килограммов тяжелее. Думаю, это существенная разница.

Вовсе не нужно подвергать регламент серьёзным изменениям, чтобы сделать машины на три секунды с круга быстрее. Нужно просто сделать их легче. Они невероятно тяжелы».

Хэмилтон не верит, что стремление перейти на новый регламент не имеет никакого отношения к доминированию Mercedes. При этом британец не назвал бы приемлемым нынешний регламент даже в том случае, если бы за победы в гонках боролись бы представители пяти команд.

«Я не думаю, что нынешние правила хороши, – продолжил Льюис. – Они не были бы таковыми, даже если бы сражение за победу вели пять команд. Мне просто хочется пилотировать другой тип машин.

Но у меня нет для вас ответов на все вопросы. Могу лишь сказать вам, какие машины я предпочитаю пилотировать. Мне нравятся 12-цилиндровые моторы и большие, широкие шины».

Хэмилтон добавил, что прошлогодние шины Pirelliнравятся ему больше нынешних.

«Они не стали лучше, точно вам говорю, – заметил чемпион. – Такое впечатление, что они просто стали жёстче. Но механическое сцепление от этого не улучшилось. Так что я предпочёл бы прошлогодний вариант».

«Новый формат ничего не изменит»

Хэмилтон не считает, что новый формат квалификации что-либо изменит.

«Если честно, я не думаю, что в этом плане что-либо изменится, – полагает гонщик. – Надеюсь, новый формат станет сюрпризом для всех нас.

Думаю, новый формат заставит нас ещё больше сосредоточиваться на прохождении кругов. Ты должен следить за тем, что всё время кто-то вылетает, и этот «кто-то» не ты сам. Думаю, зрителям будет интересно».

Льюис подчеркнул, что боссы Ф1 в вопросах изменения правил должны прислушиваться к мнению гонщиков.

«Думаю, им следует консультироваться с гонщиками, – считает Хэмилтон. – Мы должны быть вовлечены в это дело. У нас есть кое-какие идеи по поводу того, какие аспекты можно улучшить.

Мы знаем, какие изменения не пойдут на пользу. Особенно это касается пилотов, проведших в чемпионате более десяти лет. Мы испытали на себе множество перемен в регламенте. И потому на собственном опыте знаем, какие правила хороши, а какие нет».

Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.