Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
893
0

МАРКИОННЕ: «Райкконен должен заслужить контракт с Ferrari»

По словам президента Ferrari, финскому гонщику следует доказать, что он достоин нового соглашения

МАРКИОННЕ: «Райкконен должен заслужить контракт с Ferrari»
Срок действующего соглашения 36-летнего Кими Райкконена с командой Ferrari истекает в конце года. Несмотря на многообещающее начало текущего сезона, ряд неудачных выступлений финна поставил под сомнение вопрос продления контракта.
 
В интервью итальянской Gazzetta dello Sport Серджио Маркионне дал понять, что будущее Райкконена зависит прежде всего от усилий самого гонщика. Президент Ferrari предложил чемпиону 2007 года прибавить.
 
«Всё в его руках, – сказал Маркионне. – Время, которое Кими проведет с Ferrari, будет зависеть от его результатов. Ему нужно показать, что он заслуживает права остаться в команде – иначе, как я думаю, ему и самому не захочется продолжать. Разумеется, однажды и я покину Ferrari».
 
Перед началом сезона Маркионне рассчитывал на то, что его подопечные смогут ввязаться в борьбу с Mercedes за победы и титулы. Вопреки ожиданиям, пока что Ferrari не удалось выиграть ни одной гонки.
 
В одном из недавних интервью Motorsport.com руководитель команды Маурицио Арривабене объяснил, что новый автомобиль SF16-H чрезвычайно сложно настроить. Предполагается, что результаты Ferrari в этом сезоне будут зависеть от того, насколько команда преуспеет в решении этой проблемы.
 
Отвечая на вопрос, в чем заключается секрет доминирования Mercedes, Маркионне сказал: «Их секрет – в стабильности автомобиля.
 
Например, Ferrari SF16-H – абсолютно новая по сравнению с прошлогодней машиной. И хотя конструктивно она выглядит отлично, на трассе её результаты не отвечают нашим ожиданиям. Автомобиль оказался очень сложным, и мы пытаемся понять, что нужно сделать, чтобы он стал быстрее».
 
Маркионне также предположил, что Ferrari придется внести некоторые изменения и в привычный рабочий процесс.
 
«Не знаю, действительно ли мы продолжаем работать старыми методами, – сказал он. – Однако действующая структура точно устарела и не отражает усилий людей, которые сегодня в ней трудятся. У нас отличная компания, которая может добиваться результата. Мы можем и должны совершенствоваться».
 
На вопрос о том, нанимает ли команда кого-то со стороны, Маркионне ответил: «Мы делаем это. Недавно мы подписали контракт с Джоком Клиа.
 
У нас есть люди, которые помогают в тех областях, что вызывают у нас затруднения. Мы хотим, чтобы наша команда была полноценной. Но нельзя добиться результата за одну ночь. Нам нужно время, и ощутимые плоды нашей работы станут очевидны году этак в 2017-м».
Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.