Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 04 октября 2016, 11:37
752
0

Даниэль РИККАРДО: «Я не мог упустить свой шанс»

Даниэль Риккардо подвёл итоги богатой на события гонки в Малайзии

| Обновлено 04 октября 2016, 11:37
752
0
Даниэль РИККАРДО: «Я не мог упустить свой шанс»
В интервью пресс-службе Red Bull Даниэль Риккардо подвёл итоги богатой на события гонки в Малайзии, рассказал о поединке с Максом Ферстаппеном и церемонии награждения.
 
- Даниэль, вероятно, вы очень рады победе в Малайзии?
- Это потрясающая победа, хотя это можно сказать о большинстве побед. Прошло много времени с тех пор, как я выигрывал гонку – больше двух лет.
 
Гонка получилась сумасшедшей. Несколько инцидентов в первом повороте, затем Льюис выбыл из борьбы, у меня был интересный поединок с Максом, а в конце меня переполняли эмоции. Я очень рад выиграть гонку в этом году.
 
- Как вы отпраздновали победу?
- Отлично! Это одна из тех гонок, которые проходят недалеко от моего дома: от Куала-Лумпура до Перта около пяти часов лету. В Малайзию приехало много австралийцев, я слышал много радостных возгласов, пока мы пили шампанское из ботинка. В Сингапуре я сказал, что сделаю это, если выиграю гонку, а в Малайзии в этом участвовали Кристиан, Макс и Нико. Церемония награждения получилась весёлой!
 
- Что отличает эту победу от остальных?
- Прошло много времени с тех пор, как я выиграл в прошлый раз – в Спа, в 2014-м. Завоевать победу в Малайзии, на трассе, где я никогда не добивался особых успехов… Конечно, некоторым гонщикам не повезло, но это не та трасса, где я ожидал победу, поэтому она немного приятнее. Из-за жары пришлось нелегко, и я был полностью измотан. Но это не замечалось из-за эмоций и адреналина.
 
- Когда вы поняли, что можете выиграть?
- Когда увидел машину Льюиса в зоне безопасности на выходе из первого поворота. Я оказался в сложной ситуации: я стал лидером гонки и старался удержать Макса позади во время его первой настоящей атаки. Я подумал: «Хорошо, если я смогу это сделать в оставшихся 15 кругах – тогда победа достанется мне». Я подумал о потерянной победе в Монако, о том, что на этот раз я не упущу свой шанс.
 
На последнем отрезке продолжалась плотная борьба: Макс был не так далеко. Сомневаюсь, что он попадал в зону DRS, но уступал не более 1,1 секунды, так что ему не хватало совсем немного.
 
У него был отличный темп по ходу всего уик-энда. Я знал, что Макс будет конкурентоспособен и продолжит бороться до конца. Лично я старался избегать ошибок. Это было напряженное время. На последних кругах мы оба были предельно сконцентрированы. Я чувствовал прессинг и сам создавал его, стремясь завоевать эту победу. Я не хотел её упускать. За четыре круга до финиша смог оторваться и именно тогда понял, что могу выиграть.
 
- Что вы думаете о борьбе с Максом?
- Борьба получилась интересной. Сначала мне пришлось обороняться, защищая позицию в четвертом повороте.
 
Приблизившись к апексу, я знал, что он постарается перекрестить траектории и получить лучшее сцепление на выходе из поворота. Я знал, что его шины проехали меньшую дистанцию, и что он может меня опередить в пятом повороте. Но мне удалось добиться лучшего разгона и остаться внутри в пятом повороте, а затем снаружи в шестом. Конечно, мы боролись на пределе, но это была честная борьба, и мы оставляли друг другу достаточно места. А на входе в седьмой поворот всё зависело от того, кто затормозит позднее.
 
Перед зоной торможения я находился на более чистой траектории и подумал, что могу себе позволить затормозить позднее. Я затормозил немного позже, и к счастью, Макс не задел мою машину. Всё прошло чисто и очень интересно. Кроме того, меня приободрило то, что я выдержал эту борьбу, хотя у меня была более старая резина.
 
- Чего вы ждете от Гран При Японии?
- Победа в Малайзии – это важное достижение, теперь мы пару дней отдохнём, а затем нас ждет Сузука. Мне очень нравится эта трасса с тех пор, как я впервые там оказался. Мы отлично все сработали в Малайзии, но Сузука гораздо больше подходит нашей машине. Я не хочу говорить, что мы выиграем и там, но должны быть достаточно быстры, чтобы снова бороться за подиум!
 

 

Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 24
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.